Mitgliedsbetrieb

ALB Dachbau GmbH

01968 Senftenberg
Lindenstraße 35

03573/6589820
03573/6589819
alb-joerg.slabik@web.de
www.alb-dach.de

ALB Dohnt GmbH

01968 Senftenberg
Grubenstraße 5

03573/1486934
03573/1486935
info@alb-dohnt.de
www.alb-dohnt.de

Baehr & Meritz GbR

03099 Kolkwitz
Schumann Straße 2

0355/28678
0355/7840922
tinaunddreas@aol.com

Baufirma Werner Schemmel

04932 Prösen
Nebenstraße 3

03533/8351
03533/8190911
bau-schemmel@freenet.de

Bauunternehmen Peter Fliegner

01968 Senftenberg
Dr.-Rudolf-Lehmann-Str. 4

03573/790798
peterfliegner@msn.com
www.bau-dach-fliegner.de

Bedachung Schröter & Co. GmbH

04938 Uebigau- Wahrenbrück
Torgauer Str. 32

035365/8394
035365/39882
bedachung-uebigau@t-online.de
www.bedachung-uebigau.de

Bedachung Schwarzheide GmbH

01987 Schwarzheide
Dorfaue 18

035752/77599
035752/7267
bedachung.schwarzheide@online.de
www.bedachung-schwarzheide.de

Blank Dachdeckerei GmbH

14548 Schwielosee OT Caput
Schmerberger Weg 16

033209/21770
033209/217722
blank@dachdeckerei-blank.de
www.dachdeckerei-blank.de

COPPER Q PROJEKTBAU GmbH

Geschäftsführer Herr Thomas Völker

12529 Schönefeld OT Selchow
Rotenberger Straße 0b

015209082930 und 015209083133
info@copper-bau.de
www.copper-bau.de

Dach Bau Limberg GmbH & Co.KG

03099 Kolkwitz OT Limberg
Wiesendorfer Weg 33

030/70787284
030/70787285
dachbau-limberg@berlin.de

Dach- & Holzbau Bär Inhaber Michael Bär

01945 Tettau
Frauendorfer Straße 10

0172/2702881
03574/4601827
holzbaum.baer@gmx.de

Dachbau-Lieske GmbH

03172 Guben
Kupferhammerstr. 64

03561/430362
03561/629770
dachdecker.lieske@gmx.de

Dachdecker & Bauklempner Axel Haase

15913 Märkische Heide OT Groß Leuthen
Neu Bückchener Str. 7a

035471/695
035471/598

Dachdecker & Zimmerei Schröter GmbH

03149 Forst/ Lausitz
Weinbergstraße 30

03562/984175
03562/667371
schroeter-forst@t-online.de

Dachdecker & Zimmerermeister Rüdiger Deutsch

03159 Döbern
Ringstraße 43

035600/30200
035600/5182
info@dach-deutsch.de
www.dach-deutsch.de

Dachdecker Fischer Meisterbetrieb GmbH

04924 Bad Liebenwerda
Horstweg 2 Gewerbegebiet Nord

035341/49088
035341/49089
ddmfischer@t-online.de
www.ddmfischer.elbe-elster.de

Dachdeckerbetrieb Damasty

04924 Bad Liebenwerda
Weinbergstraße 15

035341/30064
035341/30861
damasty-dach@gmx.de
www.dachdeckerei-damasty.de

Dachdeckerbetrieb Dirk Bartig

03185 Peitz
Gubener Vorstadt 8

035601/22885
035601/33418
bartig.dirk@t-online.de

Dachdeckerbetrieb Frank Günther

03149 Forst/ Lausitz
C.-A.-Gröschke-Straße 71

0152 31094313
firma-f.guenther@outlook.de

Dachdeckerbetrieb Ingo Richter

15910 Schönwalde
Bahnhofstraße 105

035474/524
035474/3420
richter-dach@arcor.de

Dachdeckerbetrieb Udo Janke

15907 Lübben/ Treppendorf
Dorfstraße 41a

03546/185400
03546/225520
info@janke-luebben.de
www.janke-luebben.de

Dachdeckerei Guido Lieschke

15926 Luckau OT Uckro
Ukroer Dorfstraße 20

035454/7982
035454/879010
dach-lieschke@gmx.de

Dachdeckerei Kramm GmbH

01983 Großräschen
Ahornstraße 7

035753/12782
035753/26054
dachdecker.kramm@gmx.de

Dachdeckerei Rabe

01968 Hörlitz
Am Schießplatz 6

03573/73111
03573/73112
info@dachdeckerei-rabe.de
www.dachdeckerei-rabe.de

Dachdeckerei Ruhland GmbH

01945 Ruhland
Rudolf- Breitscheid-Straße 3a

035752/2086
035752/30604
info@ruhlanddach.de
www.ruhlanddach.de

Dachdeckerei Siegfried Ernst und Söhne GbR

15926 Luckau
Südpromenade 1

03544/2078
03544/6015
info@dachdeckerei-ernst.com
www.dachdeckerei-ernst.com

Dachdeckergesellschaft mbH Spreewald

15907 Lübben
Am Südbahnhof 9

03546/7378
03546/7378
feist@spreewalddachdecker.de

Dachdeckermeister Daniel Starke

03197 Jänschwalde
Gartenstraße 10

035607/746910
035607/746949
ddmdanielstarke@freenet.de

Dachdeckermeister Detlef Lehmann

04936 Lebusa
Dorfstraße 27

035364/72900
035364/72901
lehmann-lebusa@t-online.de

Dachdeckermeister Frank Krüger

03058 Neuhausen
Bahnhofstaße 44

035605/40857
035605/40143
info@spreedach.de
www.spreedach.de

Dachdeckermeister Frank Lüdeck

03249 Sonnewalde OT Goßmar
Dorfanger 29

035323/60722
035323/60730

Dachdeckermeister Fred Weinack

15910 Bersteland OT Niewitz
Dorfstraße 41a

035474/369016
035474/369018
fred.weinack@t-online.de
www.dachdecker-weinack.de

Dachdeckermeister Gerd Borchhardt

03238 Gorden-Straupitz
Hauptstraße 28

035325/18053
borchhardt.bedachung@gmail.com

Dachdeckermeister Gerd Buchholz

03185 Drehnow
Hauptstraße 28

035607/23 082
035601/82 265
gerd-buchholz@web.de

Dachdeckermeister Günter Meißner

04916 Herzberg
Eckener Str. 1

03535/23220
03535/2480241
dachdecker-meissner@t-online.de
www.dachdecker-meissner.de

Dachdeckermeister Hartmut Fort

03172 Grießen
Dorfstraße 15

035696/275
035696/62708
hartmut.fort@t-online.de
www.dachdecker-fort.de

Dachdeckermeister Jens Quitz

03096 Burg OT Müschen
Vetschauer Straße 10a

035603/75655
035603/75633
jens.quitz@t-online.de
www.dachdeckerquitz.de

Dachdeckermeister Marko Rex

03197 Jänschwalde
Hauptstraße 59b

03560/7746935
03560/7746936
marko.rex@web.de

Dachdeckermeister Michael Janik

03044 Cottbus
Ernst-Heilmann-Weg 29

0355/873225
0355/43099840
dachdecker-janik@t-online.de
www.dachdecker-janik.de

Dachdeckermeister Michael Lehmann GmbH

04910 Elsterwerda
Kochhorstweg 41

03533/489964
03533/489965
ddm-lehmann@t-online.de
www.ddm-lehmann.de

Dachdeckermeister Renne´ Hannig

03246 Crinitz
Siedlung Nr. 13

035324/527
035324/30629
dachhannig@t-online.de

Dachdeckermeister Torsten Nischke

03205 Calau
Otto Nuschke Straße 85

03541/807430
03541/712733
tn@calauermontage.de

Dachdeckermeister Werner Klauk

03058 Neuhausen/ Spree
Kahseler Hauptstraße 9

035605/40201
035605/40201

Dachdeckermeister-Betrieb Geschwister Mroos GbR

15913 Neu Zauche
Weinbergweg 2

035475/335
035475/16067
kontakt@dachdecker-mroos.de

Dachdeckermeisterbetrieb Andy Flieger

03099 Kolkwitz
Vorwerk 12

0170/2953070

Dachdeckermeisterbetrieb Heiko Trogisch

03229 Luckaitztal OT Muckwar
Dorfstraße 15

035434/12708
035434/66785
trogisch-daecher@t-online.de
www.trogisch-daecher.de

Dachdeckermeisterbetrieb Jörg Zettl

04936 Lebusa
Lebusaerstraße 7

035364/72145
035364/72013
info@jz-dach.de
www.jz-dach.de

Dachdeckermeisterbetrieb Stephan Krüger

03185 Heinersbrück
Hornoer Straße 8

035601/88334
dach.krüger@gmail.com

Dachdeckermeisterbetrieb Ulrich Vater

03116 Drebkau OT Schorbus
Klein Oßniger Straße 4

0355/541654
0355/5265639
info@ddmvater.de
www.ddmvater.de

Dachdeckermeisterbtrieb Gerald Märksch

03172 Schenkendöbern OT Großgastrose
Kossackenstraße 18

03569/2339
03569/268015
info@dachdecker-maerksch.de

Dachservice Wehland

03172 Schenkendöbern OT Kerkwitz
Hauptstraße 74

035692/7067
035692/66780
kontakt@dachservice-wehland.de

Dietz Dachdecker GmbH

01979 Lauchhammer Mitte
Wehlenteichweg 5

03574/124429
03574/2150
info@dietz-daecher.de
www.dietz-daecher.de

FFD Bedachungs-GmbH

03185 Peitz
Gubener Vorstadt Ausbau 4

03560/136070
03560/136076
ffd-peitz@t-online.de

Forster-Dachdecker e.K.

03149 Forst
Triebeler Straße 179

03562/6986866
03562/6986865
info@forster-dachdecker.de

G & L Dachbau GmbH

03051 Cottbus OT Gallinchen
Ackerstraße 14

0355/542973
0355/532974
gundldachbau@enviatel.net

Gebrüder Mietke GbR

15910 Schönwald OT Schönwalde
Gartenstraße 23

035474/623
035474/35053
mietkegbr.dachdeckerei@t-online.de

Gubener DAFAS Bau GmbH

03172 Guben
Dubrauweg 25

03561/52401
03561/540450
buchhaltung@dafasbau.de
www.dafasbau.de

Handwerksbetrieb Wolfgang Günther

03149 Groß Schacksdorf OT Simmersdorf
Parkstraße 9a

035695/7449
035695/7449
firmaw.guenther@t-online.de

K & G Bedachungs GmbH

03058 Laubsdorf
Roggosener Weg 1

035605/215
035605/215
hardykluge@freenet.de
www.kg-bedachung.de

K & L Dachbau

14913 Nieder Fläming OT Hohenseefeld
Hauptstraß 16

33744/70630
35451/894974
tkbau@online.de

Klempner-& Installationsmeister Dietmar Knick

03055 Cottbus OT Sielow
Cottbuser Straße 21

0355/87 03 92
dietmar@dach-knick.de

Klempnerei & Dachdeckerei Peter Nischke

03205 Calau
Am Schlagbaum 5

03541/807410
03541/712985
peter-nischke@gmx.de

Langner Bedachung

03044 Cottbus
Willi-Budich-Straße 46

0355/873039
0355/873049
joachim.langner62@gmail.com

Lausitz Dach Ronny Müller

03044 Cottbus
Taubenstraße 35

0355/23602
0355/6202740
lausitzer-dach@web.de

Lecher-Daecher GmbH

03099 Kolkwitz
Friedensweg 1a

0355/7840860
0355/287369
lecher-daecher@web.de
www.lecher-daecher.de

Lehmann & Mattik Bedachungs GmbH

03253 Doberlug-Kirchhain
Lugauer Allee 5

0175/9484884
lumario.mattik@outlook.de

Lieske Bedachung

03249 Sonnewalde
Hintergasse 13

03532/3281
03532/368542
lieske@dachschaden-online.de
www.dachschaden-online.de

LK Dachbau Lars Kegel

03185 Peitz
Schulstraße 8a

0173/2588489
0355/78259006
kegel@lkdachbau.de
www.lkdachbau.de

Matthias Winkler Dachdeckermeister

04934 Hohenleipisch
Bahnhofstraße 31

03533/163886
03533/164509
winkler.hohenleipisch@freenet.de
www.ddm-matthias-winkler.de

MH Dachdecker GmbH

03205 Calau
Karl-Marx-Str. 127

03541/801060
03541/801197
mh_dachdecker_gmbh@hfo-online.de

Mroos & Söhne GbR Abt. Dachbau

15868 Lieberose
Cottbuser Str. 37

033671/2148
033671/2047
mroos-soehne@t-online.de

PROFI-DACH Sven Pollex

03130 Spremberg
Slamener Höhe 15a

03563/605311
03563/605311
sven.pollex@t-online.de

Propp Bedachungen GmbH

01945 Hohenbocka
Wesenweg 3a

035756/60989
035756/63849
info@propp-bedachungen.de
www.propp-bedachungen.de

Raum Bedachungen GmbH

04928 Plessa
Turmstraße 1

03533/5281
03533/5255
mail@dachdecker-raum.de
www.dachdecker-raum.de

Sens Dach und Grundstücks Service GmbH

03238 Finsterwalde
Marthastraße 15

03531/651610
03531/651612
sensgmbh@aol.com

Siegfried Rößler DDM Inh.Hartmut Rößler

03149 Forst
Triebeler Str. 29

03562/2950
03562/2395
dachdecker-roessler@t-online.de

SPREMDACH GmbH

03130 Spremberg
Gartenstraße 7-8

03563/91722
mail@spremdach.de
www.spremdach.de

Thomas Pelzer Dachdeckermeister

03205 Calau
Karl-Marx Straße 127a

03541/871789
thomas_pelzer@t-online.de
www.pelzer-dach.de

Waske Dächer GmbH

15913 Schwielochsee
Siegadel Gewerbeweg 1

035471/84810
035471/84820
info@waske.de
www.waske.de

Wildau Dach & Wand GmbH

03238 Massen
Otto-Hahn-Str. 8-10

03531/79850
03531/798513
info@wildau-dach-wand.de

Zimmerei & Dachdeckerei Ronny Overbeck

01983 Großräschen
Gewerbestraße 1

0152/08510156
035753/267737
bauen@holzkuenste.de
www.holzkuenste.de

Kontakt

*Pflichtfelder

Dachdecker-Innung Cottbus

Körperschaft des öffentlichen Rechts Gulbener Strasse 1 03046 Cottbus

Geschäftsführer: Jürgen Naujokat

Tel.: 0355-474571
Fax.: 0355-474572

Folgen Sie der Dachdecker-Innung Cottbus auf Facebook